Nord Stream AG начала оценку ремонта поврежденных труб «Северных потоков»

На ремонт только одной трубы может понадобиться не менее 500 миллионов долларов.  

Компания Nord Stream AG начала оценку стоимости ремонта поврежденных участков газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» в Балтийском море. Об этом в понедельник пишет газета New York Times со ссылкой на источник. По словам собеседника издания, на ремонт только одной трубы может понадобиться не менее 500 миллионов долларов.

New York Times также сообщает, что консультанты, которые работают на Россию, пытаются определить, как долго поврежденные трубы могут выдерживать воздействие соленой воды. И в связи с этим издание задается вопросом — если это Москва, как бездоказательно утверждают некоторые западные страны, устроила диверсию на газопроводах, то почему она намерена начать дорогостоящую работу по их ремонту. Отмечается также, что у газопроводов было немало противников в самой Европе, и что диверсия на таком важном объекте энергетической инфраструктуры может быть расценена как акт войны.

Газета приводит также слова главы шведской контрразведки Даниэля Стенлинга о том, что у Стокгольма, ведущего собственное расследование, нет конкретных доказательств виновности кого-либо, но есть надежда, что они будут. Ранее Вашингтон пост со ссылкой на западных дипломатов и представителей разведсообщества сообщала, что по итогам нескольких месяцев расследования, которое проводят некоторые страны, подтверждений причастности России к диверсии нет.

Владимир Путин заявлял, что ответственность за ситуацию лежит на Западе, который фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что попытки Москвы принять участие в расследовании диверсии натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Дании и Швеции.

Добавить НТВ в «Мои источники» на Яндекс.Новостях